Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1075, Lote # 180

JULIO SILVA
(Guadalajara, Jalisco, 1977 - )

Territorio 107
Sin firma
Acrílico, marmolina, arena y pigmento sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre de 2019.
Es Diseñador Industrial con especialidad en vitrofusión, con estudio en Düsseldorf, Alemania. Es un gran apasionado de los procesos de los materiales, tanto de la pintura como del vidrio y los metales. Siempre trabaja convirtiendo sus inquietudes personales en una plástica abstracta en donde da significados propios y texturas a cada color de manera exquisita.
"Utilizando su cuerpo y sin tratar de escaparse de referencia alguna, Julio Silva se apropia, hace suya la técnica de pintar con los pies, utilizando el lienzo o la tela como su territorio, a su decir: 'pinto en el piso porque las paredes me limitan, el piso es un límite natural, al pintar así hago cómplice a la gravedad'". Adrián Guerrero, curador.
Fuente consultada: GUERRERO, Adrián. "Transmutar", texto sobre la obra de Julio Silva, 2019.

161.5 x 111 cm
Estimado $70,000-95,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote